Reuniões de Perseverança:
CEAC Sta. Tereza:        
               segunda-feira – 20:00hs
Santo Antônio (alto):                   quarta-feira – 20:00hs
São Cristovão (Fonte Santa):    terça-feira – 19:30hs

Horários de Missas:

(Aconselhamos ligar antes para a Paróquia para confirmar os horários)

PARÓQUIA DE SANTA TERESA

Pça. Baltazar da Silveira, 65, Várzea, CEP: 25.953-190, Tel.: (21)2742-2963
Horário da secretaria: terça à sexta de 15:00 às 17:45

MATRIZ: segunda à sexta 08:00h / sábado 08:00h, 15:00h (Missa das crianças) e 19:30h / domingo 07:30h, 10:30h, 18:00h e 19:30h
*Toda última sexta-feira do mês MISSA DOS ENFERMOS às 15:00h

CAPELAS: São Francisco de Assis (Vale do Paraíso) domingo 09:30h
São João Batista (Tijuca) domingo 18:00h
Divino Espírito Santo (Morro dos Pinheiros) sábado 20:00h

PARÓQUIA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Rua Manoel Dias, 235, Barra do Imbuí, CEP: 25.965-660, Tel.: (21)2742-3948
Horário da secretaria: terça à sexta de 14:00h às 18:00h

MATRIZ: terça à sexta* 19:00h / sábado 19:00h / domingo 10:00h, 18:00h e 19:30h
*As Missas de terça à sexta são celebradas na Capela de Nossa Senhora das Graças no Espanhol
**Toda primeira sexta-feira do mês MISSA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS na Matriz às 19:30h

CAPELAS: São Francisco (Parque Imbuí) sábado às 17:00h / Nossa Senhora Auxiliadora (Cascata do Imbuí) sábado às 19:30h / Nossa Senhora das Graças (Espanhol) domingo às 08:00h / São Sebastião (Pimenteiras) domingo às 08:30h e 10:30h / Bom Jesus (Granja Florestal) domingo às 10:00h / Nossa Senhora da Paz (Caleme) domingo às 19:00h

 

PARÓQUIA DE SÃO JUDAS TADEU
Rua São Judas Tadeu, 35, Agriões, CEP: 25.963-390, Tel.: (21)2742-0583

MATRIZ: sábado 18:00h / Domingo às 10:30h e 18:00h

CAPELAS: São José (Corta Vento) domingo às 08:30h / Sagrada Família (Jardim Serrano) toda 2ª e 4ª quinta-feira do mês às 20:30h

 

PARÓQUIA DE SÃO PEDRO
Praça Getúlio Vargas, 20, São Pedro, CEP: 25.955-140, Tel.: (21)2642-8737, E-mail: par.sanpedro@ig.com.br
Horário da secretaria: terça à sexta de 15:00h às 18:00h

MATRIZ: terça, quinta, sexta e sábado 19:00h / domingo 09:00h e 19:00h
*Toda 1ª quinta-feira do mês adoração às 20:00h

CAPELAS: Nossa Senhora do Rosário (Rosário) sábado às 17:00h / São José (Pimentel) domingo às 07:30h / Frei Galvão (Casas Populares) 1ª quarta-feira do mês às 20:00h / Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Perpétuo) 2ª quarta-feira do mês às 20:00h / Nossa Senhora Desatadora dos Nós (Bom Retiro) e São Miguel Arcanjo (Morro do Tiro) 3ª quarta-feira do mês às 20:00h / São Bento (Bairro dos Funcionários) e Nossa Senhora de Guadalupe (Granja Primor) 4ª quarta-feira do mês às 20:00h

 

PARÓQUIA DE SÃO CRISTÓVÃO
Rodovia BR 116 – Km 78, Fonte Santa, CEP: 25.976-060, Tel.: (21)2743-6235
Horário da secretaria: terça à sexta de 16:00h às 19:00h

MATRIZ: domingo 09:00h e 19:00h

CAPELAS: Nossa Senhora Aparecida (Prata dos Aredes) sábado às 19:30h / Mont Serrat (Albuquerque) domingo às 11:00h / Menino Jesus (Canoas) domingo às 17:00h

 

PARÓQUIA DE SANTA RITA DE CÁSSIA
Av. Melvyn Jones, 315, Meudon, CEP: 25.975-800, Tel.: (21)2741-0393, site: www.santaritameudon.com.br
Horário da secretaria: terça, quarta e sexta de 17:00h às 19:00h / quinta das 15:00h às 19:00h

MATRIZ: terça à sexta 19:30h /domingo 09:30h e 19:00h
*Toda quinta-feira adoração ao Santíssimo Sacramento das 15:00h às 19:00h

CAPELAS:Divino Espírito Santo (Coréia) sábado 19:30h / Nossa Senhora Aparecida (Jardim Meudon) domingo 08:00h / São Paulo Apóstolo (Vale da Revolta) domingo 17:00h

 

PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO DE NHUNGUAÇÚ
Rodovia RJ 130 – Km 15, Venda Nova – Nhunguaçu, Tel.: (21)2644-6631, E-mail: p.n.s.conceicao.vn@gmail.com
Horário da secretaria: segunda à sexta de 13:30h às 18:00h

MATRIZ: domingo 10:00h
*1ª sexta-feira do mês MISSA DO SGRADO CORAÇÃO DE JESUS às 19:30h

CAPELAS: São João Batista (Vargem Grande) domingo 08:00h e 3ª sexta-feira do mês 19:30h / Santa Terezinha (Lúcios) domingo 07:30h e 3ª sexta-feira do mês 19:30h (Missa das rosas) / Sant’Ana (Motas) quinta 19:30h / São Sebastião (Sebastiana) domingo 17:00h e 2ª e 4ª sexta-feira do mês 19:30h / São Francisco (Vale Alpino) domingo 17:00h e 2ª e 4ª sexta-feira do mês 19:30h / Santa Luzia (Vieira) domingo 19:00h e 4ª quarta-feira do mês 19:30h / Nossa Senhora do Bonsucesso (Bonsucesso) domingo 19:00h e quinta-feira 19:30h / Santo Amaro (Santo Amaro) sábado 17:00h e 4ª quarta-feira do mês 19:30h / Nossa Senhora Aparecida (Imbiú) sábado 17:00h e 1ª e 3ª terça-feira do mês 19:30h / Santa Rosa de Lima (Santa Rosa) sábado 19:30h e 1ª e 3ª terça-feira do mês 19:30h / São José (Independente de Motas) sábado 19:30 e 1ª e 3ª quarta-feira do mês 19:30 / Santo Expedito (Prates) 4ª terça-feira do mês 19:30

 

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ E SÃO CHARBEL
Rodovia BR 116 – Km 68, Pessegueiros, CEP: 25.980-001 Tel.: (21)2741-3282, E-mail: secretaria.matrizsaocharbel@gmail.com
Horário da secretaria: segunda à sexta de 13:00h às 18:00h

MATRIZ: domingo 09:00h e quinta-feira 19:00h

CAPELAS: Divino Espírito Santo (Andradas) sábado 19:30h / Nossa Senhora Aparecida (Três Córregos) domingo 18:00h / Nossa Senhora da Conceição (Serra do Capim) sábado 16:00h / Nossa Senhora de Fátima (Campo Limpo) domingo 8:30 / Sagrado Coração de Jesus (Cruzeiro) domingo 10:30h / Sant’Ana (Água Quente) terça-feira 19:30h / Santa Rita de Cássia (Providência) sábado 17:30h / Santo Antônio (Ponte Nova) toda última sexta-feira do mês 19:30h / São José (Água Quente) domingo 19:00h / São Pedro (Gamboa) quarta 19:30h / São Pedro e São Paulo (água quente) domingo 17:00h

 

PARÓQUIA DE SANTO ANTÔNIO DE PAQUEQUER
Av. Oliveira Botelho, 620, Alto, CEP:25.961-148, Tel.: (21)2642-5259, E-mail: psat@diocesepetropolis.org.br
Horário da secretaria: segunda de 14:00h às 18:00h e de terça à sábado das 09:00h às 12:00h e 14:00h às 18:00h

MATRIZ: segunda à sexta 18:00h / sábado 08:00h e 18:00h / domingo 08:30h, 11:00h e 19:00h
*Toda terça-feira é celebrada MISSA DE SANTO ANTÔNIO, com bênção dos pãezinhos às 18:00h
*Toda 1ª quarta-feira após a Missa das 09:00h na Capela Nossa Senhora do Perdão, o Santíssimo fica exposto até as 17:00h
* Toda 1ª quinta-feira ADORAÇÃO, PROCISSÃO E BÊNÇÃO DO SANTÍSSIMO SACRAMENTO às 20:00H
*Toda quinta-feira ADORAÇÃO às 17:00h
*Toda 1ª sexta-feira MISSA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS às 15:00h
*Toda 3ª segunda-feira do mês MISSA DAS FAMÍLIAS às 19:30h
*Todos os dias é celebrada a SANTA MISSA NO CARMELO às 17:00h

CAPELAS: Carmelo do Espírito Santo diariamente às 17:00h / São Vicente de Paulo (Beira Linha) sábado 16:00h e 3ª quinta-feira do mês 20:00h / Nossa Senhora Aparecida (Pedreira) 4ª quinta-feira do mês 20:00h / Sagrada Família (Taumaturgo) 3ª quarta-feira do mês 20:00h / Santa Cecília (Santa Cecília) terça 20:00h / Imaculado Coração de Maria (Granja Guarani) quarta 20:00h / São Paulo (Ilha do Caxangá) 2ª e 4ª sexta-feira do mês / Nossa Senhora do Perdão (casa de formação) 1ª quarta-feira do mês 09:00h / Nossa Senhora de Fátima (Fátima) terça à sexta 07:00h, domingo 07:30h e 10:00h, 1ª sexta-feira do mês MISSA DE SÃO PE. PIO às 15:00h

Fonte: Revista Mater Dei

Estamos aguardando os Caminheiros e Caminheiras nos enviarem os horários de Missas e Reuniões em suas Paróquias, Comunidades e Capelas para podermos informar aqui em nosso site!
É só enviar para:
   falecom@caminhadadeemaus.com.br